Регламент услуги:

Положения:

Образовательная деятельность организована в соответствии с основной общеобразовательной программой:

которая разработана на основе " Программы воспитания и обучения в детском саду" М.А.Васильева,"Радуга" программа воспитания,образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада.

Работа педагога складывается из трех равно необходимых компонентов:
реализация поставленных в программе общих задач психического развития
реализация регионального компонента воспитания и образования
цели конкретного образовательного учреждения и интересы каждого ребенка группы и его родителей.

Задача подготовки детей к обучению в школе решается в программе комплексно.

Она включает в себя:
развитие коммуникативных навыков,
развитие навыков самообслуживания,
знакомство с основами безопасности жизнедеятельности,
развитие речи детей, способности произвольно контролировать процессы внимания и запоминания, умения управлять своим поведением в соответствии с принятыми правилами,
а также специальную подготовку, реализуемую на занятиях по формированию элементарных математических представлений и развитию начал логического мышления детей, начальному знакомству с буквами, развитию речи и познавательному развитию.

Процесс работы не сведен к занятиям и осуществляется в разных формах в зависимости от возраста детей. Методики проведения занятий по разным видам деятельности построены таким образом, что программная задача может быть реализована на различном материале, варьируемым педагогом в зависимости и в соответствии с желаниями и интересами конкретных детей. В программу работы в дошкольном учреждении введено представление о том, что у детей есть их неотъемлемые права. Задача педагога – обеспечивать соблюдение прав каждого ребенка всеми другими детьми и взрослыми.

5 методических рекомендаций для воспитателей содержат методики, преследующие цели:
сформировать у детей математические представления, в том числе через такие понятия, как размер, цвет, количество;
развить у детей навыки активной разговорной речи, обогатить их словарный запас и сформировать культуру речи;
ознакомить детей с назначениями и функциями предметов, со связями между предметами и природными феноменами, дать представления о различных знаках и символах;
вызвать у детей интерес к искусству, развить способность видеть, любить и понимать изобразительное искусство.